Lutadores de MS buscam medalhas no Nacional de Equipes de Jiu-Jitsu Desportivo

compartilhe agora

 Pelo sétimo ano consecutivo, Mato Grosso do Sul marcará presença em um evento da Confederação Brasileira de Jiu-Jitsu Desportivo (CBJJD). Desta vez, atletas vão representar o estado no Campeonato Nacional de Equipes, com apoio do Governo do Estado de Mato Grosso do Sul, por meio da Fundação de Desporto e Lazer (Fundesporte). A competição acontece no sábado (14), com embates na Arena Carioca 1, no Parque Olímpico da Barra da Tijuca, no Rio de Janeiro (RJ).

Ao todo, 33 lutadores de Campo Grande, Corumbá, Ivinhema, Jardim, Ladário, Nova Alvorada do Sul, Ponta Porã, Rio Brilhante integram a delegação. Eles formam 11 equipes, com três membros cada, e já estão a caminho da capital fluminense.

Os atletas, nas classes adulto e máster, classificaram-se durante o Grande Prêmio (GP) MS Regional de Jiu-Jitsu, realizado pela Federação Sul-Mato-Grossense de Jiu-Jitsu (FSMJJ) nos dias 17 e 18 de julho, em Campo Grande (MS), e que serviu de seletiva estadual.

“O jiu-Jitsu pantaneiro é presença certa nos eventos da CBJJD desde 2014 e em 2017 conseguimos a quarta colocação, também no Rio. Desta vez, vamos para ficar entre os primeiros”, afirma o presidente da FSMJJ, Fábio Rocha.

Confira abaixo a lista de atletas de Mato Grosso do Sul que estarão nos tatames, e as equipes de cada categoria (peso e idade) e faixa:

Juvenil/faixa-azul/peso-leve
Edney Marcio Bispo de Queiroz Junior
Fabio Garcia de Moura
Pedro Henrique Rodrigues Magalhaes

Adulto/faixa-azul/peso-leve
Caio Barbosa Barreto
Matheus Lima Ferreira Cavalheiro
Vinicius Alves Nabuco

Adulto/faixa-azul/peso-médio
João Victor Souza Moreira
Matheus Barros Nogueira
Paulo Echeverria Neto

Adulto/faixa-azul/peso-pesado
Anderson Franco Goes
Vladimir Calvo Marrero
Wesley Ortega de Lima Pael

Adulto/faixa-roxa/peso-leve
Cicero Soares Barreto
Junior Cristaldo Ramires
Thiago Henrique Cortez

Adulto/faixa-roxa/peso-médio
Anderson Figueira Rodrigues dos Santos
Helvio Henrique
Maxiswel Wallace Lourenço

Adulto/faixa-roxa/peso-pesado
João Pedro Pereira de Miranda
Julio Cesar Pinato
Rafael Roger Alencastro Ajala

Adulto/faixa-marrom e preta/peso-leve
Delphi Yamber Dias Lopes
Higor Luis Ferrarezi da Silva
Luis Eduhardo Vidal de Menezes

Máster 1 e 2/faixa-marrom e preta/peso-leve
Bruno de Lima Bezerra
Cenir Dias Guimaraes
Felipe Medeiros

Máster 1 e 2/faixa-marrom e preta/peso-médio
Lidemar Augusto da Silva
Nilson Jose Alves de Abreu
Paulo Augusto Kuff

Máster 1 e 2/faixa-marrom e preta/peso-pesado
Cassio Rodrigo Mendonca Romão
Fabio da Rocha Carneiro
Paulo Ubiratan Costa Almeida Brito

Texto: Lucas Castro – (Fundesporte)

compartilhe agora

Comments

comments